RPP Bahasa Inggris Kelas 11 KD 9 : Lagu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 7 Kab. Tangerang
Kelas/Semester :
11/2
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Topik :
Lagu
Skill :
Speaking
Pertemuan Ke- :
12 - 14
Alokasi Waktu : 3
x 3 x 40 menit
A. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi Internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.9. Menyebutkan
fungsi sosial dan kebahasaan dalam lagu
4.9. Menangkap
pesan dalam lagu
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menganalisis
fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.
2.
Menjelaskan
makna lagu
C. Tujuan Pembelajaran
1 . Selama proses
pembelajaran, siswa dapat menganalisis
secara lisan disertai alasan logis tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan suatu lagu
2. Selama dan setelah
pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku gembira , tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam memaknai dan menyanyikan lagu bersama teman dan
guru
D. Materi Pembelajaran
1. Penanaman
sikap gembira, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam berkomunikasi.
2.
Contoh
Materi
tentang lagu ( terlampir)
3.
Penggunaan unsur-unsur
kebahasaan suatu lagu
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Saintifik
(scientific).
Strategi : discovery learning
Metode :
Singing
.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon
salam dan merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi kelas.
·
Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
· Siswa menerima informasi tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
·
Siswa
memperoleh motivasi belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, disertai contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional.
|
10 menit
|
Inti
|
·
Siswa mencari/membaca
beberapa lirik lagu berbahasa Inggris dan menyalinnya
·
Siswa secara
berkelompok menyanyikan lagu pilihannya sesuai yang didengar disertai
ekspresi dan gerak tari. ( 1)
·
Siswa memperoleh
pengetahuan tambahan tentang kosa kata dan pesan dalam lagu
·
Siswa berdiskusi tentang pesan lagu yang
didengar
·
Secara individu siswa
membandingkan pesan yang terdapat dalam beberapa lagu yang dibaca/didengar
·
Siswa membuat kumpulan lagu-lagu yang bertema
perdamaian, achievement, move on,
independency, dll.
|
105 menit
|
Penutup
|
·
Siswa
bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·
Siswa
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
|
5 menit
|
Pertemuan 2-3
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa
merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi kelas.
·
Siswa mengingat kembali
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
· Siswa mengingat kembali tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
10 menit
|
Inti
|
·
Siswa melaporkan kumpulan lagu favorit mereka yang sudah
dianalis tentang pesan di dalam lagu-lagu tersebut
·
Antarsiswa melakukan
penilaian terhadap kumpulan lagu yang dibuat.
·
Siswa mencari/membaca
beberapa lirik lagu berbahasa Inggris dan menyalinnya
·
Siswa secara
berkelompok menyanyikan lagu pilihannya sesuai yang didengar disertai
ekspresi dan gerak tari. ( 2 )
·
Siswa memperoleh
pengetahuan tambahan tentang kosa kata dan pesan dalam lagu
·
Siswa berdiskusi
tentang pesan lagu yang didengar
·
Secara individu siswa
membandingkan pesan yang terdapat dalam beberapa lagu yang dibaca/didengar
·
Siswa membuat kumpulan
lagu-lagu yang bertema perdamaian, achievement, move on, independency, dll.
·
Siswa secara
berkelompok menyanyikan lagu (girlband/boyband)
|
105 menit
|
Penutup
|
· Siswa bersama-sama
menyimpulkan pembelajaran
· Siswa melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
· Siswa dan guru
merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya:
Presentasi
|
5 menit
|
G. Sumber/Media Pembelajaran
1. Alat/
Media Pembelajaran: Worksheet
2. Media : audio/music
H. Penilaian
·
Penilaian Sikap : Teknik non test bentuk pengamatan sikap dalam
pembelajaran.
·
Penilaian Pengetahuan : Teknik non test bentuk pengamatan
·
Penilaian Keterampilan : Teknik lisan
(permormace)
(
Instrumen penilaian dan Rubrik Penilaian terlampir).
Tangerang, Juli
2018
Mengetahui,
Kepala
SMKN 7 Kab Tangerang Guru Mata Pelajaran
Ttd Ttd
Drs. H. Jamas Sopiandi, M. Pd. Sumiyati, S.Psi
|
NIP. 19590522 198603 1 007 NIP. 19670727 200701 2 011
|
Komentar
Posting Komentar