RPP Bahasa Inggris Kelas 11 KD . 8 : Explanation Text


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMKN 7 Kab. Tangerang
Kelas/Semester          : 11/2
Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris
Topik                          : Explanation Text
Skill                             : Writing & Speaking
Pertemuan Ke-          : 8 - 11
Alokasi Waktu          : 4 x 3  x 40 menit

A.  Kompetensi Dasar
1.1.    Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar   Komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2.   Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.8.    Membedakan makna fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang penjelasan suatu fenomena.
4.8.    Menangkap makna dari gejala alam  secara  lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas XI.

B.  Indikator Pencapaian Kompetensi 

1.         Siswa dapat menjelaskan makna suatu fenomena           
2.         Siswa dapat  merespon teks suatu teks ilmiah faktual        
3.         Siswa dapat meyusun laporan ilmiah faktual secara tulis  dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.         Siswa dapat menjelaskan suatu fenomena alam

C.    Tujuan Pembelajaran
1.         Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman dalam teks ilmiah faktual .
2.         Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi  teks ilmiah faktual
3.         Menjelaskan perbedaan makna fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks ilmiah faktual     
4.         Menyampaikan penjelasan tentang fenomena  

D.    Materi Pembelajaran
1.    Penanaman sikap gembira, tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam berkomunikasi.
2.      Contoh Materi Explanation / Factual Report + Passive Voice ( terlampir)
3.      Penggunaan unsur-unsur kebahasaan  :
·      Fungsi Sosial
Menjelaskan, memberi gambaran alasan terjadinya suatu fenomena
·      Struktur Teks
Dapat mencakup:
-     fenomena
-     identitas gejala
-     rangkaian penjelasan
·      Unsur Kebahasaan
-     Adverbia first, then, following, finally
-     Hubungan sebab-akibat (if –then, so, as a consequence, since, due to, because of, thanks to
-     Kalimat pasif, dalam tenses yang present
-     Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
·      Topik
Benda-benda non manusia, seperti air, penguapan, hujan dengan paparan yang menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI
Fungsi social : Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang
                          positif


E.  Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan     :   Saintifik (scientific).
Strategi            :   discovery learning
Metode            :   Group Presentation/ live report
F.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

Pendahuluan
·      Siswa merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi kelas.
·      Siswa ditanya tentang suatu fenomena  dari sekeliling kita  what is  happening right now?broken hearth ? young people traveling ? Oh ?  OK! etc.  
·     Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai  . Ok everybody today we ‘ll talk about explanation text
·      Siswa menerima cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus (yaitu reks ilmiah factual secara lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar)
·      Siswa memperoleh motivasi belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, disertai contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional

10 menit
Inti

·      Siswa menerima suatu stimulus fenomena yang sedang trending topic
·      Siswa melakukan QA ( question and answer ) tentang fenomena tersebut. ( Why & How )
·      Siswa brain storming  tentang fungsi suatu fenomena dalam kehidupan sehari-hari sebagai mahluk sosial, di sesuaikan dengan situasi dan  konteksnya
·      Siswa mendapat penjelasan tentang unsur kebahasaan explanation text ( first, then, following, finally / if –then, so, as a consequence, since, due to, because of, thanks to)
·      Siswa menyimak suatu fenoma
·      Siwa mendiskusikan fenomena secara in pair / berkelompok
·      Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang fenomena yang didiskusikan.
·      Siswa diminta membawa satu contoh explanation text dalam kelompok untuk pertemuan minggu depan
·      Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan  teman
105 menit







Penutup
·      Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
5  menit

Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

Pendahuluan
·      Siswa merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi kelas.
·      Siswa mengingat kembali keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·       Siswa mengingat kembali tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.


10 menit
Inti

·      Siswa menyimak berbagai contoh fenomena yang mereka bawa  
·      Siswa mengamati fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan dari contoh fenomena
·      Siswa berlatih menentukan gagasan utama, dan informasi rinci dan informasi tertentu
·      Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa terpancing untuk mempertanyakan tujuan, struktur, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam paparan tersebut.
·      Siswa mempertanyakan cara menemukan gagasan pokok, informasi rinci dari explanation text.
·      Siswa mendengarkankan temannya membaca explanation teks dan membandingkan berbagai teks lainnya dengan memperhatikan tujuan, struktur, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
·      Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis struktur dan unsur bahasa yang ada dalam beberapa teks report.
·      Siswa mengelompokkan struktur, fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks berdasarkan penggunaannya.
·      Siswa mendapat tugas untuk mengemas berbagai informasi  dari explanation text  dalam berbagai bentuk berita.
·      Siswa mendiskusikan kerja kelompok Live Report dengan tema bebas yang diberikan guru dan mempersiapkannya untuk presentasi pertemuan berikutnya.
·      Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan  teman tentang hasil analis  tentang fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks berita yang disampaikan dalam kerja kelompok
105 menit







Penutup
·      Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
5  menit

Pertemuan  3-4
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

Pendahuluan
·      Siswa merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi kelas.
·      Siswa mengingat kembali keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·     Siswa mengingat kembali tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

10 menit
Inti
·   Siswa mennyiapkan kerja kelompok Live Report yang diberikan guru dan mempersiapkannya untuk presentasi
·   Siswa bergantian mempresentasikan Live Report   in group presentation in  front of the class
·   Siswa boleh menyiapkannya di luar kelas
·   Siswa memperoleh evaluasi dan penguatan dari guru dan teman
105 menit


Penutup
·      Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your participation.  By the way, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal
·      Siswa menuliskan permasalahan dalam jurnal belajar  (learning journal)
·      salam
5  menit

G.  Sumber/Media Pembelajaran
Buku/internet/gambar/Modul/kartu
H.    Penilaian
·         Penilaian Sikap                 : Teknik non test bentuk pengamatan sikap dalam
                                             pembelajaran.
·         Penilaian Pengetahuan      : Teknik non test bentuk pengamatan
·         Penilaian Keterampilan     : Teknik lisan (permormace)
                                                      ( Instrumen penilaian dan Rubrik Penilaian terlampir)

                                                                                     Tangerang,       Juli   2018
Mengetahui,
Kepala SMKN 7 Kab. Tangerang                                                   Guru Mata Pelajaran

                       Ttd                                                                               Ttd
Drs. H. Jamas Sopiandi, M. Pd.                                               Sumiyati, S.Psi                     
NIP. 19590522 198603 1 007                                              NIP. 19670727 200701  2 011
        
                                     

















Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Bahasa Inggris kelas 11 KD 7 : Cause and Effect

RPP Bahasa Inggris Kelas 11 SMK KD 5. Passive Voice