RPP Bahasa Inggris Kelas 11 SMK KD 6. Surat Pribadi

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMKN 7 Kab. Tangerang
Kelas/Semester          : 11/2
Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris
Topik                          : Surat Pribadi
Skill                             : Writing & Reading
Pertemuan Ke-          : 1 - 3
Alokasi Waktu          : 3 x 3 x 40 menit

A.  Kompetensi Dasar
1.1.    Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3.  Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional  
3.4.    Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya  
4.7.    Menangkap makna teks surat pribadi.
4.8.   Menyusun teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai kontek.
B.  Indikator Pencapaian Kompetensi 

1.         Siswa dapat mengidentifikasi suatu surat pribadi   
2.         Siswa dapat menjelaskan makna teks surat prinadi
3.         Siswa dapat merespon surat pribadi 
4.         Siswa dapat meyusun surat pribadi  dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.    Tujuan Pembelajaran
1.         Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman yang berkaitan dengan surat pribadi.
2.         Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi yang berkaitan dengan surat pribadi .
3.         Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan berkaitan surat pribadi   
4.         Menyusun teks lisan dan tulis berkaitan dengan surat pribadi.

D.    Materi Pembelajaran
1.    Penanaman sikap gembira, tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam berkomunikasi.
2.      Contoh Materi Surat Pribadi ( terlampir)
3.      Penggunaan unsur-unsur kebahasaan  :
·  Kata dan tata bahasa baku
·  Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
·  Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
·  Rujukan kata
·   simple present, simple past, ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda baca, dan tulisan tangan yang jelas dan rapi
·   

E.  Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan     :   Saintifik (scientific).
Strategi            :   discovery learning
Metode            :    Discussion, role playing
F.     Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

Pendahuluan
·      Siswa merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi kelas.
·      Siswa dibacakan suatu surat pribadi
·     Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai (talking about undangan resmi. Ok everybody today we ‘ll talk about personal Letter)
·      Siswa menerima cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus (yaitu personal letter secara lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar)
·      Siswa memperoleh motivasi belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, disertai contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional


10 menit
Inti

·      Siswa brain storming tentang fungsi surat pribadi dalam kehidupan sehari-hari sebagai mahluk sosial, di sesuaikan dengan situasi dan  konteksnya atau
·      Dengan pertanyaan pengarahan dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan
-       Fungsi Sosial;
-       Struktur
-       Unsur kebahasaan yang digunakan dalam surat pribadi.
·      Siswa Siswa memperhatikan berbagai surat pribadi yang digunakan guru dari berbagai sumber (a.l. media massa, internet).
·      Siswa membacakan contoh-contoh surat pribadi tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata, dengan benar dan lancar.
·      Siswa menyalin contoh-contoh tersebut sesuai dengan aslinya agar menangkap isi, format dan tata letak penulisan.
·      Siswa berlatih menentukan gagasan utama, dan informasi rinci
·      Siswa mempertanyakan cara menetukan gagasan utama, dan informasi rinci dan informasi tertentu
·      Siswa secara mandiri dan dalam kelompok mencari contoh surat pribadi  yang lain  dari berbagai sumber / yang tersedia
·      Siswa berdiskusi menentukan gagasan utama, dan informasi rinci dan informasi tertentu
·      Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam surat
105 menit







Penutup
·      Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
·      PR : membuat surat pribadi untuk teman , guru, dll
5  menit

Pertemuan  2-3
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

Pendahuluan
·      Siswa merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi kelas.
·      Siswa mengingat kembali keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·     Siswa mengingat kembali tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.


10 menit
Inti
·   Siswa membacakan surat pribadi yang dibuatnya untuk guru, teman, dll. in group discussion/in random in front of the class
·   Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan yang mereka temukan dari surat pribadi dari anggota kelompok lainnya.
·   Siswa menyusun paragraph-paragraf pendek menjadi surat pribadi.
·   Siswa menganalisis berbagai macam surat pribadi terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisienci, efektivitasnya.
·   Siswa memperoleh penguatan dari guru
105 menit






Penutup
·      Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your participation.  By the way, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal
·      Siswa menuliskan permasalahan dalam jurnal belajar  (learning journal)
·      salam
5  menit

G.  Sumber/Media Pembelajaran
Buku/internet/gambar/Modul/kartu





H.    Penilaian
·         Penilaian Sikap                 : Teknik non test bentuk pengamatan sikap dalam
                                             pembelajaran.
·         Penilaian Pengetahuan      : Teknik non test bentuk pengamatan
·         Penilaian Keterampilan     : Teknik lisan (permormace)
                                                      ( Instrumen penilaian dan Rubrik Penilaian terlampir)                                                                                    Tangerang,       Juli   2018
Mengetahui,
Kepala SMKN 7 Kab. Tangerang                                                   Guru Mata Pelajaran

                     Ttd                                                                                 Ttd

Drs. H. Jamas Sopiandi, M. Pd.                                                Sumiyati, S.Psi                     
NIP. 19590522 198603 1 007                                               NIP. 19670727 200701  2 011
        

                                     

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Bahasa Inggris kelas 11 KD 7 : Cause and Effect

RPP Bahasa Inggris Kelas 11 KD . 8 : Explanation Text

RPP Bahasa Inggris Kelas 11 SMK KD 5. Passive Voice