RPP Bahasa Inggris kelas 11 KD 7 : Cause and Effect
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 7 Kab. Tangerang
Kelas/Semester : 11/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik :
Cause and Efeect
Skill :
Writing & Speaking
Pertemuan Ke- : 4 - 7
Alokasi Waktu :
4 x 3 x
40 menit
A.
Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi Internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3.
Menunjukkankan
perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional
3.7. Menerapkan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari Cause and Effect tentang suatu keadaan, kejadian, tindakan di
sekolah yang layak dibahas sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.7. Menyusun teks interaksi terkait hubungan sebab
dan akibat baik lisan maupun tulisan , dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Siswa dapat mendeteksi struktur kebahasaan terkait
informasi sebab akibat
2.
Siswa dapat menggali makna dari informasi sebab akibat
3.
Siswa dapat mengemas suatu kejadian terkait sebab
akibat dalam bentuk lisan dan tulisan
4.
Siswa dapat menyampaikan suatu kejadian terkait sebab
akibat dalam bentuk lisan dan tulisan dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam
berkomunikasi dengan guru dan teman terkait hubungan sebab akibat.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi terkait
hubungan sebab akibat.
3.
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan terkait hubungan sebab akibat
4.
Menyusun teks lisan dan tulis terkait hubungan sebab
akibat
D. Materi Pembelajaran
1. Penanaman sikap gembira, tanggung jawab,
peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam berkomunikasi.
2.
Contoh Materi Cause and Effect ( terlampir)
3.
Penggunaan unsur-unsur kebahasaan
:
·
Struktur Teks
-
Memulai
-
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
·
Unsur Kebahasaan
-
Kata yang
menyatakan hubungan sebab akibat: because of
..., due to ..., thanks to ...
-
Nomina singular dan plural dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their,
dsb.
-
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan,
tanda baca, dan tulisan tangan
·
Topik
Keadaan,
perbuatan, tindakan di sekolah, rumah, dan sekitarnya yang layak dibahas
melalui sebab akibatyang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
E. Model/Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Strategi : discovery learning
Metode : Group work
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Siswa merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi kelas.
· Siswa
ditanya tentang suatu sebab akibat “what is the last meeting session ? personal
letter ! what is reason people make a personal letter? Good! etc.
·
Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai (talking about cause and effect . Ok
everybody today we ‘ll talk about cause and effect)
· Siswa menerima cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus (yaitu tips secara lisan dan tulis sesuai konteks dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar)
· Siswa memperoleh motivasi belajar secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, disertai contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan internasional
|
10 menit
|
Inti
|
· Siswa brain
storming tentang suatu keadaan
terkait sebab akibat dalam
kehidupan sehari-hari sebagai mahluk sosial, di sesuaikan dengan situasi dan
konteksnya
· Siswa menyaksikan/
menyimak berbagai keadaan dan
kejadian terkait sebab akibat.
· Siswa
mengamati tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan dari hubungan sebab akibat
· Dengan
pertanyaan pengarah dari guru, siswa mempertanyakan tujuan komunikasi, struktur,
dan unsur kebahasaan dari teks prosedur
· Siswa
berlatih menggunakan kalimat sesuai stuktur kebahasaan terkait sebab akibat
yang terjadi di kelas/di sekolah secara lisan dan tulis : pingsan/di tegur
guru/juara/dll
· Siswa
mempertanyakan sebab suatu keadaan / kejadian di kelas kepada teman dengan menggunakan unsur
kebahasaan yang tepat
·
Secara individu siswa
menyalin beberapa sebab akibat
·
Siswa memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan
teman tentang setiap permasalahan yang disampaikan dalam kerja kelompok.
|
105 menit
|
Penutup
|
·
Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
|
5 menit
|
Pertemuan
2-4
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa
merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi kelas.
·
Siswa mengingat kembali
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
· Siswa mengingat kembali
tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
10 menit
|
Inti
|
· Dalam
kerja kelompok terbimbing siswa membahas sebab akibat tentang masalah di
lingkungan.
· Siswa membandingkan beberapa alasan/sebab terjadinya suatu kejadian atau keadaan di lingkungan : kemacetan/korupsi/demo/
dll
· Tugas
1 : presentasi kelompok : memperbandingan alasan tentang suatu sebab akibat masalah dan solusinya
· Tugas
2 (alternative) : Siswa bergantian mempresentasikan
tugas kelompok dalam bentuk talkshow/berita/ yang mereka buat. in group presentation in front of the class
· Siswa
memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang setiap permasalahan yang disampaikan dalam kerja
kelompok.
|
105 menit
|
Penutup
|
·
Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan. You did a great job today, I’m very happy with your
activity. Thank you very much for your participation. By the way, how
do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and
your success during my class in your journal
·
Siswa menuliskan
permasalahan dalam jurnal belajar (learning journal)
·
salam
|
5 menit
|
G. Sumber/Media Pembelajaran
Buku/internet/gambar/Modul/kartu
H. Penilaian
·
Penilaian Sikap : Teknik non test bentuk pengamatan sikap dalam
pembelajaran.
·
Penilaian Pengetahuan : Teknik non test bentuk pengamatan
·
Penilaian Keterampilan : Teknik lisan
(permormace)
(
Instrumen penilaian dan Rubrik Penilaian terlampir) Tangerang, Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMKN 7 Kab.
Tangerang Guru
Mata Pelajaran
Ttd Ttd
Drs. H. Jamas Sopiandi, M. Pd. Sumiyati, S.Psi
|
NIP. 19590522 198603 1 007 NIP.
19670727 200701 2 011
|
Komentar
Posting Komentar