RPP Bahasa Inggris Kelas 11 SMK KD 4. Analitycal Exposition
A PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 7 Kab. Tangerang
Kelas/Semester : 11/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik :
Eksposisi analitis
Skill :
Writing & Speaking
Pertemuan Ke- : 11-14
Alokasi Waktu :
4 x 3 x 40 menit
A.
Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi Internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
fungsional
3.4 .
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.4.1.Menangkap
makna dalam teks eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum
4.4.2.Menyusun
teks eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Siswa dapat mengidentifikasi suatu teks eksposisi
analitis
2.
Siswa dapat menjelaskan fungsi suatu teks eksposisi
analitis
3.
Siswa dapat menyampaikan informasi suatu teks
eksposisi analitis
4.
Siswa dapat menyimpulkan suatu teks eksposisi analitis
secara lisan dan tulis dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam
berkomunikasi mengenai teks
eksposisi analitis dengan guru dan teman.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi
mengenai teks eksposisi
analitis
3.
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, format
dan unsur kebahasaan mengenai teks eksposisi analitis
4.
Menceritakan mengenai teks eksposisi analitis secara lisan dan tulis
D.
Materi Pembelajaran
1. Penanaman sikap gembira, tanggung jawab,
peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam berkomunikasi.
2.
Contoh Materi teks eksposisi analitis
( terlampir)
3.
Penggunaan unsur-unsur kebahasaan
:
Fungsi
Sosial
Menyatakan pendapat tentang topik yang hangat dibicarakan secara
bertanggung jawab
Struktur
teks
a.
Menyebutkan pokok permasalahan terhadap sesuatu yang hangat dibicarakan
b.
Menyebutkan pandangan / pendapat mengenai hal tersebut beserta ilustrasi
sebagai pendukung
c.
Diakhiri dengan kesimpulan yang menyatakan kembali pendapat terhadap hal
tersebut
Unsur
Kebahasaan:
-
Kalimat Simple Present
-
Conditional Clauses
-
Modals
E.
Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Strategi : discovery learning
Metode : Role playing, discussion, debating
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Siswa merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi kelas.
· Siswa
ditanya tentang suatu topik yang actual.
·
Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai
·
Siswa menerima cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
· Siswa memperoleh motivasi belajar secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, disertai contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan internasional
|
10 menit
|
Inti
|
· Siswa brain
storming tentang fungsi suatu teks analitis
dalam kehidupan sehari-hari sebagai mahluk sosial, di sesuaikan dengan situasi dan konteksnya
· Siswa
menyimak berbagai contoh teks eksposisi analisis yang diberikan/ diperdengarkan guru
· Siswa
mengamati fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya
· Siswa
belajar menemukan gagasan utama, informasi rinci dan informasi tertentu dari
teks eksposisi analitis
·
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks eksposisi yang ada
dalam bahasa Inggris, Siswa mempertanyakan gagasan utama, informasi rinci dan
informasi tertentu
· Siswa
mencari beberapa text eksposisi analitis dari berbagai sumber.
·
Siswa berlatih menemukan gagasan utama,
informasi rinci dan informasi tertentu
· Siswa
secara berkelompok menuliskan /menyalin teks eksposisi analitis dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dengan runtut
·
Siswa membacakan teks
eksposisi kepada teman dengan menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
·
Siswa mempersiapkan
diri dan berdiskusi untuk tugas kelompok debat.
|
105 menit
|
Penutup
|
·
Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
·
salam
|
5 menit
|
Pertemuan
2-4
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon
salam dan merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi kelas.
·
Siswa mengingat kembali keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
· Siswa mengingat kembali
tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
10menit
|
Inti
|
· Secara pasangan
siswa menganalisis beberapa teks
eksposisi dengan fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan
·
Siswa memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang
disampaikan dalam kerja kelompok.
Tugas
kelompok : Debat (5 siswa /kelompok)
·
Siswa memperoleh topik
untuk saling beradu pendapat atau argumentasi
sesuaidengan tim affirmatif atau tim negatif.
·
Siswa berdiskusi dan
menyiapkan argumentasi sesuai topik
· Siswa bergantian
saling beradu argumentasi dalam bentuk debat kelompok
· Siswa/kelompok
lain memperhatikan dan memberikan
reward kepada kelompok yang tampil
· Siswa
mendapat balikan dan penguatan dari guru.
|
105 menit
|
Penutup
|
·
Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
· Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan. You did a great
job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your
participation. By the way, how do you feel to be in my class? Please
write your feeling, your problem and your success during my class in your
journal
· Siswa
menuliskan permasalahan dalam jurnal belajar
(learning journal)
· salam
|
5 menit
|
G. Sumber/Media Pembelajaran
Buku/internet/gambar/Modul/kartu
H. Penilaian
·
Penilaian Sikap : Teknik non test bentuk pengamatan sikap dalam
pembelajaran.
·
Penilaian Pengetahuan : Teknik non test bentuk pengamatan
·
Penilaian Keterampilan : Teknik lisan
(permormace)
(
Instrumen penilaian dan Rubrik Penilaian terlampir) Tangerang, Juli
2018
Mengetahui,
Kepala SMKN 7 Kab.
Tangerang Guru
Mata Pelajaran
Ttd Ttd
Drs. H. Jamas Sopiandi, M. Pd. Sumiyati, S.Psi
|
NIP. 19590522 198603 1 007 NIP. 19670727 200701 2 011
|
Komentar
Posting Komentar