RPP Bahasa Inggris Kelas 11 SMK KD 1. Sugestion & Offering
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 7 Kab. Tangerang
Kelas/Semester : 11/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik :
Review Materi kelas 10 dan
Ungkapan Memberi Saran dan Tawaran &
Skill :
Reading, Writing, Speaking
Pertemuan Ke- : 1 - 4
Alokasi Waktu :
4 x 4
x 40 menit
A.
Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi
Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1. Menunjukkankan perilaku tanggung jawab,
peduli, kerjasama, gembira dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
3.1. Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan memberi
saran dan tawaran , serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.1. Menyusun teks lisan
dan tulis tulis untuk menyatakan,
menanyakan, dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Siswa dapat mengidentifikasi suatu saran dan
tawaran
2.
Siswa dapat membedakan antara saran dan tawaran
3.
Siswa dapat menjelaskan fungsi saran dan tawaran
4.
Siswa dapat melakukan suatu penawaran sesuai konteks
secara lisan dan tulis
5. Siswa dapat merespon suatu penawaran dan saran dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
6.
Siswa dapat menyampaikan suatu penawaran dan saran secara
lisan dan tulis
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam
berkomunikasi dengan guru dan teman untuk memberi saran dan tawaran beserta
responnya sesuai konteks.
2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi untuk memberi saran dan tawaran beserta
responnya sesuai konteks
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan untuk memberi saran dan tawaran beserta responnya sesuai
konteks .
4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk memberi saran dan
tawaran beserta responnya sesuai konteks.
D.
Materi Pembelajaran
1. Penanaman sikap gembira, tanggung jawab,
peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam berkomunikasi.
2.
Contoh Materi Saran dan Tawaran serta responnya ( terlampir)
3.
Penggunaan unsur-unsur kebahasaan
:
Ungkapan : Saran dan tawaran:
Why don’t you… What
about …?
You should … You
can ….
Do you need ….?
Unsur kebahasaan
(1) Ucapan,
tekanan kata, intonasi,
(2) Rujukan kata
Topik
: Keteladanan
tentang perilaku peduli, kerjasama, dan proaktif
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
(scientific).
Strategi : discovery learning
Metode : Role playing, Discussion
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing
· Siswa merespon salam dan merespon perkenalan dari guru
· Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
bahasa Inggris yang diterima sebelum masuk SMK serta hambatan dan kemudahan
dalam belajar bahasa Inggris
· Siswa menerima informasi pentingnya bahasa Inggris sebagai sarana
komunikasi dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
ilmu pengetahuan.
· Siswa mendapat motivasi belajar secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional pada
orang -orang yang menguasai bahasa inggris dan tidak menguasai bahasa
inggris.
· Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan yang akan dolaksanakan sesuai silabus.
|
30 menit
|
Inti
|
· Siswa merespon pertanyaan tentang pengetahuan dan kemampuan siswa
tentang pengetahuan dan ketrampilan pembelajaran di kelas 10 dipancing oleh
guru dengan cara brain storming.
· Siswa mereview pembelajaran di kelas 10
· Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun serta
gembira, siswa secara interactif mengkomunikasikan ide pikiran tentang
kelengkapan informasi data diri
· Siswa berlatih memaparkan jati diri
melalui tulisan.
· Siswa berlatih memaparkan jati diri
melalui lisan.
· Secara perpasangan dan gembira, siswa
berlatih dan saling bertanya mengenai informasi diri
· Dengan gembira, siswa berganti
pasangan dan saling bertanya mengenai
informasi diri di seluruh kelas (10 kali ganti pasangan bicara)
·
Siswa mereview pembelajaran lainnya di
kelas 10
·
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun serta
gembira, siswa mengikuti instruksi guru
untuk berkomunikasi dengan seluruh kelas.
|
110 menit
|
Penutup
|
·
Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
·
salam
|
10 menit
|
Pertemuan
2-3
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi kelas.
·
Siswa mengingat kembali keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
· Siswa mengingat kembali tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
10 menit
|
Inti
|
· Siswa mengingat
kembali / brain storming tentang tentang teks recount tentang
pengalaman/kegiatan/kejadian/peristiwa sebagai wujud rasa syukur
· Siswa membacakan teks
recount kepada teman dengan menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
·
Siswa berlatih menyusun
kalimat-kalimat yang diberikan menjadi teks recount.
·
Siswa mennyampaikan
kegiatan liburan panjang mereka secara
tertulis
·
Siswa mennyampaikan
kegiatan liburan panjang mereka secara
lisan di depan kelas secara random
·
Siswa
mengingat kembali penjelasan tentang
mendeskripsikan orang dan suatu benda beserta fungsi(sosial)nya
sebagai wujud rasa syukur. ( kendaraan : kita lebih cepat kemana-mana;
komputer : lebih cepat mengerjakan sesuatu, friend is kind, frendly, mom is full
of compassion)
·
Siswa berlatih mendescripsikan orang dan benda dari
berbagai sumber/model yang ada di sekitarnya secara tertulis
·
Siswa
melakukan questions and answers mengenai photo atau benda yang dibawanya pada
teman-teman yang berbeda in pair/in group dengan cara mendeskripsikannya.
·
Siswa memperoleh balikan (feedback)
dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja
kelompok.
|
135 menit
|
Penutup
|
·
Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
·
salam
|
15 menit
|
Pertemuan 4
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Siswa merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi kelas.
· Siswa ditanya tentang suatu saran “where is
A ? sick ? why do you think A is sick?”what is your sugestion for her?.OK. We hope she get better soon! ect.
·
Siswa menerima informasi tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai (talking about sugestion.
Ok everybody today we ‘ll talk about sugestion and offering)
· Siswa menerima cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus( yaitu saran dan tawaran secara
lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar)
· Siswa memperoleh motivasi
belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, disertai contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional.
|
20 menit
|
Inti
|
· Siswa brain storming tentang fungsi saran
dalam kehidupan sehari-hari sebagai mahluk sosial, di sesuaikan dengan situasi dan konteksnya atau
· Dengan
pertanyaan pengarah dari guru, siswa mempertanyakan:
-
Fungsi sosial
-
Ungkapan yang digunakan untuk memberi
saran dan tawaran
-
Penggunaan unsur kebahasaan dari
tindakan komunikatif memberi saran dan
tawaran dan responnya.
· Siswa
menyimak/ mendengarkan ungkapan memberi
saran dan tawaran dan responnya dengan
(ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan)
yang tepat, serta sikap santun dan peduli.
· Siswa
mencoba menirukan pengucapannya dan
menuliskan ungkapan yang digunakan.
· Siswa
belajar mengambil giliran dalam melakukan tindak komunikasi
· Siswa secara mandiri mencari pengetahuan
tambahan tentang tujuan, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam
ungkapan memberi dan dan tawaran dan
meresponnya
· Siswa berlatih menggunakan ungkapan
tersebut
· Siswa berlatih mengambil giliran dan
menggunakan kesantunan dalam berkomunikasi
· Siswa menganalisis ungkapan untuk menyatakan, memberi, dan menerima saran dan
tawaran
dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
· Dalam kerja
kelompok terbimbing, siswa membandingkan ungkapan memberi saran dan tawaran
dan responnya yang lain dan mengaitkan dengan berbagai ekspresi yang mungkin
digunakan, sesuai konteks penggunaannya.
· Siswa
bermain peran memberi saran dan tawaran serta responnya
· Siswa
memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
|
135 menit
|
Penutup
|
·
Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
·
PR : menanyakan saran dari orang tua tentang
anak-anak mereka.
|
5 menit
|
G. Sumber/Media Pembelajaran
Buku/internet/gambar/Modul/kartu
H. Penilaian
·
Penilaian Sikap : Teknik non test bentuk pengamatan sikap dalam
pembelajaran.
·
Penilaian Pengetahuan : Teknik non test bentuk pengamatan
·
Penilaian Keterampilan : Teknik lisan
(permormace)
(
Instrumen penilaian dan Rubrik Penilaian terlampir)
Tangerang, Juli
2018
Mengetahui,
Kepala SMKN 7 Kab.
Tangerang Guru Mata Pelajaran
Ttd Ttd
Drs. H. Jamas Sopiandi, M. Pd. Sumiyati, S.Psi
|
NIP. 19590522 198603 1 007 NIP. 19670727 200701 2 011
|
Komentar
Posting Komentar