RPP Bahasa Inggris Kelas 11 SMK KD 3. Undangan Resmi
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 7 Kab. Tangerang
Kelas/Semester : 11/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik :
Undangan Resmi
Skill :
Writing & Reading
Pertemuan Ke- : 8 - 10
Alokasi Waktu :
3 x 3 x 40 menit
A.
Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi Internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3.
Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.3.
Membedakan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.3.1 Menangkap makna teks undangan resmi.
4.3.2 Menyusun
teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Siswa dapat mengidentifikasi suatu undangan resmi
2.
Siswa dapat menjelaskan makna teks undangan resmi
3.
Siswa dapat merespon undangan resmi
4.
Siswa dapat meyusun undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam
berkomunikasi dengan guru dan teman yaang berkaitan dengan undangan resmi.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi yang berkaitan dengan undangan resmi.
3.
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan berkaitan undangan resmi
4.
Menyusun teks lisan dan tulis berkaitan dengan
undangan resmi.
D.
Materi Pembelajaran
1. Penanaman sikap gembira, tanggung jawab,
peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam berkomunikasi.
2.
Contoh Materi Undangan Resmi ( terlampir)
3.
Penggunaan unsur-unsur kebahasaan
:
Fungsi
Sosial : Menjaga hubungan transaksional dengan orang lain
Struktur Salutation
-
Will/ Couid you come with me to the exhibition?
-
Is it possible for you to
attend my birthday partyr?
Closing
Unsur
kebahasaan:
(1)
Kata dan tata bahasa baku
(2)
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang
jelas dan rapi.
(3)
Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(4)
Layout
(5)
Rujukan kata
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Strategi : discovery
learning
Metode : Discussion, role playing
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Siswa merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi kelas.
· Siswa
ditanya tentang suatu undangan“ yesterday
one of student celebrated her brithday. She is the only one child, so her
parents invited all teachers and a lot of people. Just like wedding
celebration. Woow and all teachers got beautiful invitations” have you got
invitation like that ? etc.
·
Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai (talking about undangan resmi. Ok
everybody today we ‘ll talk about invitation)
· Siswa menerima cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus (yaitu undangan resmi secara lisan dan tulis sesuai konteks
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
yang benar)
· Siswa memperoleh motivasi belajar secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, disertai contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan internasional
|
10 menit
|
Inti
|
· Siswa brain
storming tentang fungsi undangan resmi dalam kehidupan sehari-hari
sebagai mahluk sosial, di sesuaikan
dengan situasi dan konteksnya
· Siswa membaca/
mendengarkan berbagai ungkapan yang digunakan guru dalam mengundang secara
resmi dari berbagai sumber (a.l. media massa, internet).
·
Siswa berlatih
menentukan gagasan utama, dan informasi rinci
· Siswa
membacakan contoh-contoh teks mengundang tersebut dengan ucapan, intonasi,
tekanan kata, dengan benar dan lancar.
· Siswa
menyalin contoh-contoh teks undangan resmi sesuai dengan aslinya agar
menangkap isi, format dan tata letak penulisan.
· Dengan
pertanyaan pengarah dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan tujuan;
struktur dan kebahasaan yang digunakan dalam mengundang secara resmi.
· Siswa
memperoleh pengetahuan tambahan tentang tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dalam mengundang secara resmi.
· Siswa
secara mandiri dan dalam kelompok mencari contoh undangan yang lain dari berbagai sumber ( surat undangan osis,
dll)
· Siswa menganalisis berbagai macam undangan
terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, dilihat dari segi
ketepatan, efisienci, efektivitasnya.
|
105 menit
|
Penutup
|
·
Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
|
5 menit
|
Pertemuan
2-3
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa
merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi kelas.
·
Siswa mengingat kembali
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
·
Siswa mengingat kembali tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
10 menit
|
Inti
|
· Siswa
menunjukan persiapan untuk membuat undangan
· Siswa
membuat undangan dengan desain yang sesuai selera masing-masing
· Siswa
membacakan undangannya in group
discussion/in random
· Secara
berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan yang mereka temukan dari undangan-undangan
yang dibawanya.
· Siswa
menyunting undangan yang diambil dari berbagai sumber
· Siswa
memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi
sosial dan unsur kebahasaan yang di sampaikan dalam kerja kelompok
·
Siswa berkreasi
dalam membuat kliping undangan resmi
·
Siswa memperoleh
penguatan dari guru dan teman sejawat
|
105 menit
|
Penutup
|
·
Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan. You did a great
job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your
participation. By the way, how do you feel to be in my class? Please
write your feeling, your problem and your success during my class in your
journal
·
Siswa menuliskan
permasalahan dalam jurnal belajar (learning journal)
·
Salam
|
5 menit
|
G. Sumber/Media Pembelajaran
Buku/internet/gambar/Modul/kartu
H. Penilaian
·
Penilaian Sikap : Teknik non test bentuk pengamatan sikap dalam
pembelajaran.
·
Penilaian Pengetahuan : Teknik non test bentuk pengamatan
·
Penilaian Keterampilan : Teknik lisan
(permormace)
(
Instrumen penilaian dan Rubrik Penilaian terlampir)
Tangerang, Juli
2018
Mengetahui,
Kepala SMKN 7 Kab.
Tangerang Guru
Mata Pelajaran
Ttd Ttd
Drs. H. Jamas Sopiandi, M. Pd. Sumiyati,
S.Psi
|
NIP. 19590522 198603 1 007 NIP.
19670727 200701 2 011
|
Komentar
Posting Komentar