RPP Bahasa Inggris Kelas 11 SMK KD 2. Opinion
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 7 Kab. Tangerang
Kelas/Semester : 11/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik :
Ungkapan Menyatakan Opini
Skill :
Reading, Speaking
Pertemuan Ke- : 5 - 7
Alokasi Waktu :
3 x 3
x 40 menit
A.
Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi Internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2. Mengembangkan
perilaku
jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2.
Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk
menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan
sesuai konteks.
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Siswa dapat mengidentifikasi suatu opini
2.
Siswa dapat menjelaskan fungsi opini
3.
Siswa dapat menyampaikan opini
4.
Siswa dapat menanyakan suatu opini dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam
berkomunikasi dengan guru dan teman untuk menyampaikan opini .
2.
Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi untuk menyampaikan dan menanyakan opini
sesuai konteks
3.
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan untuk menyampaikan dan menanyakan suatu opini sesuai konteks .
4.
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menanyakan dan
menyampaikan opini.
D.
Materi Pembelajaran
1. Penanaman sikap gembira, tanggung jawab,
peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam berkomunikasi.
2.
Contoh Materi Opini ( terlampir)
3.
Penggunaan unsur-unsur kebahasaan
:
Fungsi Sosial : Menjaga
hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
Ungkapan : menyatakan
pendapat/pikiran
I think
…
I suppose...
In my
opinion …
Unsur
Kebahasaan
Ucapan, tekanan
kata, intonasi
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Strategi : discovery learning
Metode : Role
playing, interview
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Siswa merespon salam dan merespon
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi kelas.
· Siswa
ditanya tentang suatu opini “where is A
? sick ? why do you think A is sick?”what is the cause of her sickness ?.OK.
what do you think of me ? what do you think of the weather today ? ! etc.
·
Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai (talking
about opinion. Ok everybody today we ‘ll talk about opinion)
· Siswa menerima cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus( yaitu opini secara lisan dan tulis sesuai konteks dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar)
|
15 menit
|
Inti
|
· Siswa brain
storming tentang fungsi opini dalam kehidupan sehari-hari sebagai mahluk
sosial, di sesuaikan
dengan situasi dan konteksnya
·
Siswa mengikuti
interaksi menyatakan
pendapat / pikiran
·
Siswa merespon interaksi menyatakan pendapat / pikiran
·
Dengan bimbingan dan
arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menyatakan pendapat /
pikiran (fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan).
·
Dengan bimbingan dan
arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan berbagai
ungkapan menyatakan pendapat /
pikiran dalam bahasa Inggris,
perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, dsb.
·
Siswa menyatakan
pendapat / pikiran dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play,
dan kegiatan lain yang terstruktur.
·
Siswa
secara berkelompok berdiskusi mengerjakan tugas terkait opini dalam bentuk
talkshow /wawancara/ dll. : contoh bisa
tentang menginterview orangtua tentang
sinetron/berita/info actual yang mereka tonton/dengar
|
100
menit
|
Penutup
|
·
Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
·
PR : siswa interview orangtua tentang sinetron/berita/info actual yang mereka
tonton/dengar
|
5
menit
|
Pertemuan
2-3
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa
merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi kelas.
·
Siswa mengingat kembali
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
· Siswa mengingat kembali
tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
15 menit
|
Inti
|
· Siswa brain
storming tentang fungsi opini dalam kehidupan sehari-hari sebagai mahluk
sosial, di sesuaikan dengan situasi dan konteksnya
· Siswa
menyampaikan opini orang tua mereka tentang topik yang mereka tanyakan in group discussion/in random sebagaimana
tugas yang diberikan
· Siswa
membandingkan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran yang telah dipelajari
dengan yang ada di berbagai sumber lain.
· Siswa
membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
· Siswa
menyatakan pendapat / pikiran dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur. ( giving reason :
working with certain character/like/dislike/Taking a bus=> optional)
· Siswa
mengerjakan tugas dari Modul/LKS
· Siswa
menyatakan pikiran dan pendapat dengan
bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
|
100 menit
|
Penutup
|
·
Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan. You did a great
job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your
participation. By the way, how do you feel to be in my class? Please
write your feeling, your problem and your success during my class in your
journal
·
Siswa menuliskan
permasalahan dalam jurnal belajar (learning
journal)
·
salam
|
5 menit
|
G. Sumber/Media Pembelajaran
Buku/internet/gambar/Modul/kartu
H. Penilaian
·
Penilaian Sikap : Teknik non test bentuk pengamatan sikap dalam
pembelajaran.
·
Penilaian Pengetahuan : Teknik non test bentuk pengamatan
·
Penilaian Keterampilan : Teknik lisan
(permormace)
(
Instrumen penilaian dan Rubrik Penilaian terlampir) Tangerang, Juli
2018
Mengetahui,
Kepala SMKN 7 Kab.
Tangerang Guru
Mata Pelajaran
Ttd Ttd
Drs. H. Jamas Sopiandi, M. Pd. Sumiyati, S.Psi
|
NIP. 19590522 198603 1 007 NIP. 19670727 200701 2 011
|
Komentar
Posting Komentar